香港赛马会惠泽社群
  • 靓妆美容被误导 维权求助消委会
  • http://www.bnjsn.tw  四川消费网 (2018-3-14 16:08:08) 来源:中国消费网
  • 编辑?#21512;首?#29618;
  •     

      【案情简介】
        2017年8月20日,消费者胡女士到简阳某美容店做 “靓”妆美容,服务员在给胡女士美容过程中,向其宣传:三百元的套装,做一项送一项,声称美容后?#25945;?#36716;白,五天变“靓?#20445;?#22312;美容过程中?#20849;?#26029;向胡女士推销产品和服务,约20多分钟后,“靓”妆做完,胡女士需支付17300元美容费,在协商无果的情况下,胡女士刷卡支付全部费用。8月25日,胡针女士向简阳市消委会进行投诉。

        【处理过程及结果】

        接到投诉后,消委会工作人员?#28304;?#20107;进行了调查、核实。调查表明,消费者胡女士所反?#36710;?#24773;况基本属实。美容店服务员极力向其推荐某企业生产的某品牌“靓”妆,设置套?#25237;?#39033;收费,涉嫌误导宣传。经多次调解,最终达成协议,美容店退还消费者多支付的美容费用。

        【案件评析】

        根据《消法?#36820;?#19977;章第二十条第一款“经营者向消费者提供有关商品或者服务的质量、性能、用途、?#34892;?#26399;限等信息,应当真实、全面,不得做虚假或者引人误解的宣传”和第三款“经营者提供商品或者服务应当明码标价”之规定,本案中,美容店服务人员在提供服务过程中夸大美容功效,向消费者所?#20449;?#30340;效果并未兑现,误导消费者陷入消费盲区,其美容服务项目模糊不清,又未明码标价。《合同法?#36820;?#19968;百一十一条“质量不符合约定的应当按照当事人的约定承担违约责任,对违约责任没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,受损害方根据标的的性质及损失的大小,可以合理选择要求对方承担修理、更换、重做、退货、减少价格或者报酬等违约责任”。本案中,双方形成了?#23548;?#19978;的消费合同关?#25285;?#32463;营者提供的服务未达到合同约定效果,消费者要求美容店退款有法可依,理应给予支持。



  • 网友评论
  • 遵守中华人民共和国有关法律、法规,尊重网上道德,承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。
    四川消费网拥有管理笔名和留言的一切权力。
    您在本网留言板发表的言论,本网有权在网站内转载或引用。
    • 用户名: 匿名发表?
    香港赛马会惠泽社群 组选183前后关系 二八杠自行车牌子 67彩彩票群 京东刷货赚钱 新疆25选7开奖 双色球基本走势图体坛 篮彩让分胜负的技巧 天津快乐十分前三遗漏 福彩20选5中奖奖金 大嘴棋牌麻将下载