香港赛马会惠泽社群
  • 干洗衣服失毛领 消协调解获赔偿
  • http://www.bnjsn.tw  四川消费网 (2018-3-12 17:10:54) 来源:中国消费网
  • 编辑?#21512;首?#29618;
  •     

      【案情简介】

        2017年3月,消费者谢女士在成都某知名洗涤连锁店,干洗一套韩国某品牌价值8000余元狐狸毛大衣,取件时却被店家告知大衣毛领丢失。经交涉,店家只愿赔偿丢失的毛领钱,消费者对赔偿不满意,于2017年3月20日向成都市消费者协会投诉,请求维护自身的合法权益。

        【处理过程及结果】

        接到投诉后,市消协工作人员立即进行调查了解,确定谢女士所反?#36710;?#24773;况基本属实。随后,就赔偿问题组织双方进行调解,最终达成调解协议:店家为丢失行为向消费者道歉;并为消费者赔偿相?#39057;?#29392;狸毛领一副;同?#20445;?#21521;谢女士支付3000元作为补偿。

        【案例评析】

        依据《消法?#36820;?#20108;章第十一条“消费者因购买、使用商品或者接受服务受到人身、财产损害的,享有依法获得赔偿的权利。”《合同法?#36820;?#19968;百零七条也明确规定“当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补?#21364;?#26045;或者赔偿损失等违约责任。”本案中,消费者与店家之间不仅是服务与被服务的消费关?#25285;?#20063;是事实上的合同关?#25285;?#24215;家由于提供的干洗服务管理存在瑕疵,导致毛领丢失,给消费者造成财产损失,构成了法律上的履行合同义务不符合约定条款,要求店家采取相应补?#21364;?#26045;合情合理。而对一件品牌狐狸毛大衣,毛领属于一件衣服的重要组成部分,毛领丢失,严重的破坏了一件衣服的整体价值,对消费者造成的心理损失与毛领本身的价值损失并不对等,因此,要求店家给予一定的补偿应该给予支持。

        商家最终同意为消费者赔偿相?#39057;?#29392;狸毛毛领,并就带来的损失赔偿3000元,及时弥补自身过错,主动承担责任,这种自觉维护消费者合法权益的态度值得人们称赞。


  • 相关警示
  • 网友评论
  • 遵守中华人民共和国有关法律、法规,尊重网上道德,承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。
    四川消费网?#28068;?#31649;理笔名和留言的一切权力。
    您在本网留言板发表的言论,本网有权在网站内转载或引用。
    • 用户名: 匿名发表?
    香港赛马会惠泽社群