香港赛马会惠泽社群
  • 网购手表起纠纷 消委调解获补偿
  • http://www.bnjsn.tw  四川消费网 (2018-3-12 10:23:58) 来源:中国消费网
  • 编辑?#21512;首?#29618;
  •     

      【案情简介】

        2017年7月17日,四川省内江市市中区消费者赖?#36710;?#20869;江市消委会投诉称,他某网上商城购买了一块价值18649元的浪琴手表,7月6日收?#20132;?#21518;发现手表外壳有不明显划痕,缺失手表调节专用指针,送到德阳市和内江市的浪琴手表专卖店鉴定,告知不能享受两年全球质保服务。要求退换货被商家拒绝,多次协商未果。

        【处理过程及结果】

        内江市消委会接到投诉后,立即将消费者的投诉通过全国电商直通车平台进行登记录入,7月21日该网商直通车平台客服人员联系消费者,告知专用指针非标准配件,如手表?#25104;?#30721;确认为商家供货,可以免费提供一个指针。但消费者不认可,坚持认为手表有瑕疵、不是正品,要求退换货,该商城坚决不同意,请求内江市消委会调解。消委会受理投诉后,立即给该商城售后人员多次拨打电话调查、核实情况,同时向瑞表企业管理(上海)有限公司去函要求协助调查。经调查核实,双方约定送货时间为7月6日9:00-15:00,7月6日12:29分快递人员将手表放在消费者所在学院学生公寓大门口左侧的c6储物柜里,12:31分,快递人员打电话告诉货已送到,请及时取件。当天晚上消费者将手表取出,第二天发现手表外壳有点不明显的划痕,没?#20449;?#36865;的手表专用调节指针。消费者当即与该商城人员联系要求退换货,但对方称购买时已告知手表属贵重物品,不符合七天无理由退货条件,缺失的手表调节指针可以补寄,但手表外壳划痕属人为损坏,无法明确责任。于是消费者将手表送到德阳市和内江市浪琴手表专卖店鉴定,被告知该手表不能享受两年全球质保服务。

        由于案情复杂,内江市消委会向中消协和四川省消委会汇报了相关情况,在中消协、省消委会的指导下,内江市消委会多次打电话调解,最终双方达成一致意见:由该网上商城配送手表调节专用指针1个,并补偿消费者400元经?#30431;?#22833;。

        【案例评析】

        本案争论的焦点是手表划痕到底是消费者人为造成的,还是手表本身存在的瑕疵,这是调解能否成功的关键。按照《最高人民法院关于审理买卖合同纠纷案件适用法律问题的解释?#36820;?#21313;五条规定:“当事人?#21592;?#30340;物的检验期间未作约定,买受人签收的送货单、确?#31995;?#31561;载明标的物数量、型号、规格的,人民法院应当根据合同法第一百五十七条的规定,认定买受人?#35759;?#25968;量和外观瑕疵进行了检验,但有相反证据足以?#21697;某?#22806;。”本案中网上商城认为消费者没?#23633;?#26102;取货,验货已超出了正常时间,而?#39029;?#20855;了给消费者送货时的通话记录,证明尽到了告知义务。消费者认为贵重商品应该当面验货、签收,送货人员先把商品放在储物柜,然后再打电话让消费者?#32422;?#21435;取,存在重大过错。内江市消委会针对双方争执的焦点问题,通过耐心细致的协调,最终促使双方达成一致意见。


  • 网友评论
  • 遵守中华人民共和国有关法律、法规,尊重网上道德,承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。
    四川消费网拥有管理笔名和留言的一切权力。
    您在本网留言板发表的言论,本网有权在网站内转载或引用。
    • 用户名: 匿名发表?
    香港赛马会惠泽社群 多特蒙德vs弗赖堡录像 第五人格下载 广东体彩35选7走势图 三剑客和女王返水 广东36选7开奖时间 长沙麻将怎么打 圣埃蒂安大学好不好 浦和红钻球衣2019 黄金之旅在线客服 广西十一选五加奖