香港赛马会惠泽社群
  • 买房遇低频噪音 调解获赔56万
  • http://www.bnjsn.tw  四川消费网 (2018-3-12 10:22:39) 来源:中国消费网
  • 编辑?#21512;首?#29618;
  •     

      【案情简介】

        2016年12?#24459;?#26092;,雅安市雨城区消费者李女士陪同母亲来到雅安市消委会反映,称其于2014年1月在雨城区?#25104;?#21697;房开发公司用41万余元购买了一套底楼住宅,2016年4月花8万多元进行装修,但入住后不久,时常听到室内“喔噢喔噢”的声响,特别在夜深?#21496;彩保?#21709;声更难让人无法入睡,多次向商家提出退房无果。无奈之下,只得额外增加开支到外租房居住生活。投诉要求退房并赔偿损失合计59万元。

        【处理过程及结果】

        雅安市消委会受理投诉后,迅速采取措施排查噪音产生原因:1、?#30452;?#21521;供水、供电公司发出通知,建议两公司从服务好消费者的角度,?#38505;?#26597;找噪音产生是否属于相应设备造成,及时采取消音措施。两公司?#30452;?#19978;?#25490;?#26597;反馈,不是供水设备引发的噪音,该处住宅小区的电力设备并非电力公司设备,而是开发商自行安装,即使有问题,也不应由电力公司承担责任。2、通知该案开发商检查噪音源,发现噪音来自开发商安装?#27597;?#21387;配电箱,开发商称已3次完善相应设备进行消噪处理,但消费者不满意。

        ?#28304;耍?017年3至4月,雅安市消委会两次单独约谈开发商,指出噪音问题,引导其端正态度,积极处理问题。同?#20445;?#35843;查得知,消费者李女士在买房过程中,开发商均未告知在其楼层?#26053;?#23433;装有多个高压配电箱等设施?#32422;案?#21387;配电设施可能造成的后果。雅安市消委会认为,开发商未能?#38505;?#23653;行《消法》规定相应告知义务,责任在开发商。

        2017年3月22日,经雅安市消委会组织调解达成退房退款协议:开发商退该房房款、装修款、租房费、契税、维修基金等包干费用合计56万元,于达成协议之日起90日内支付到消费者李女指定的银行账户上;开发商积极配合办理解除银行按揭和解除房管部门的相关?#20013;?如一方反悔或不履行协议的,将向对方支付5万元违约金,并赔偿相应经?#30431;?#22833;。同?#20445;?#37492;于该案涉及金额大、履行时间较长,为切?#31561;?#20445;调解书的履行,雅安市消委会根据消费者和商?#19994;?#20849;同要求,申请雨城区法院对《消费纠纷调解书》依法进行了司法民事裁定。

        结案后,雅安市消委会还就该案涉及的银行按揭贷款提前还款、房产证注销和契税等事项,先后与银行、房管和税务等单位?#24471;?#24773;况,敦促开发商及时履行了调解协议。

        同?#20445;?#26681;据该案的起因,雅安市消委会及时通过中国消费网、北纬网、雅安报和雅安消费之家微信公众号?#35753;教?#21457;出“低频噪音有影响,高低层房屋买卖需谨慎”的消费提示。

        【案例评析】

        本案是雅安市首起噪音房消费纠?#20303;?#35785;调对接”案。该案消费者来到我会前,先后?#30452;鸕交?#20445;、房管等部门进行了投诉,并?#30452;?#21521;雅安市长、书记信箱写信要求退房,但未解决问题。该案涉及噪音污染,经过消噪处理的住宅是否?#23460;?#20154;居,是本案的核心问题。

        该案开发商向消委会提供的雅安市环保?#21482;?#22659;监测所出具?#27597;?#25151;《室内检测报告?#38450;?#26410;见有最终噪音是否超标的判断结论,即称其噪音未超标。该案是否真的不存在噪音超标问题呢?为此,雅安市消委会从三方面着手查看是否存在噪音超标的证据链:1、查阅环保部颁布的《社会生活环境噪音排放标准》、《城市区域环境噪音标准?#36820;?#36164;料,对照该《室内检测报告》,发现该房客厅低频噪音检测指标超过了国家规定?#29992;?#20303;宅夜间噪音不得高于45?#30452;?#30340;规定标准,应属于低频噪音污染;2、依据消费者李女士出具的雅安市某医院2017年1月的n性耳鸣的诊?#40092;椋?#35777;明该房低频噪音?#35759;?#28040;费者造成实?#24066;?#20260;害。3、2017年3月17日下午3时许,雅安市消委会会同环保局工作人?#20445;?#19982;开发商与投诉人共同前往该消费者房内,就该房噪音问题进行现场查看感受:在该房卫生间和两个卧室都不时能听?#20581;?#21908;噢喔噢”的声响,而且呆久了该声响让?#22235;?#20197;忍受。

        经查,本案房屋建筑设计存在一定瑕疵,在该房正下侧方向的地下室最底层位置安装有1台大功率电机、2台变压器和21台配电箱,其噪音污染源虽经开发商多次采取隔音消噪处理,仍不能达到国家规定的噪音排放标准。消费者在夜间时常被“喔噢喔噢”声音惊?#35759;?#38590;以入睡休息,?#29616;?#24433;响了消费者的家居生活。雅安市消委会当即向开发商指出并?#24471;?#23384;在的问题,后开发商又再次整改,但依然未能消除该室内声响。

        在澄清事实的基础上,雅安市消委会积极依据相关法律法规说服商家依法担责:

        首先,依照《中华人民共和国消费者权益保护法?#36820;?#21313;八条规定:“经营者应当保证其提供的商品或者服务符合保障人身、财产安全的要求。对可能危及人身、财产安全的商品和服务,应当向消费者作出真实的?#24471;?#21644;明?#36820;?#35686;示,并?#24471;?#21644;标明正确使用商品或者接受服务的方法以及防止危害发生的方法”。同?#20445;?#35813;法第二十条也规定:“经营者向消费者提供有关商品或者服务的质量、性能、用途、?#34892;?#26399;限等信息,应当真实、全面,不得作虚假或者引人误解的宣传”。本案该房宣传和出售?#20445;?#24320;发商未真实、全面告知消费者在其楼层?#26053;?#23433;装配电箱设施等信息。

        其次,依照《全国民用建筑工程设计技术措施》规定,配变电所位置选择不应设在:1.有剧烈震动或高温的场所和不应设在厕所、浴室、厨房或其他经常积水场所的正下方,不宜与?#40092;?#22330;所贴邻;2.不应设置在低洼地势和积水的场所;3.设置在地下?#19994;?#37197;变电所的地面,宜抬高以防水浸入,一般不宜设在地下?#19994;?#26368;底层。

        该房《室内检测报告》,称其噪音未超标。参阅相关资料得知,低频声音在空气中传播?#20445;?#20854;空气分子振动小,摩擦慢,能量消耗少,低频噪声穿透力强,能穿?#35282;?#22721;、玻璃窗?#21462;?#21516;?#20445;?#20154;体内器官固有频率基本上在低频和超低频范围,易与低频声音产生共振,会让人感觉烦恼和不?#35270;Α?br>
        再次,依据《中华人民共和国合同法》相关规定,当事人在订立合同过程中有下列情形之一,给对方造成损失的,应当承担赔偿责任:(二)?#23460;?#38544;瞒与订立合同有关的重要事实或者提供虚假情况;(三)有其他违背?#40092;?#20449;用原则的行为。?#28304;耍?#21830;家应当切实履行如实告知购房者选择的即将购买相应商品房的真实情况,?#21592;?#35753;购买者作出相应选择。否则,将承担相应法律后果。

        在该案调解协议达成后,在调解现场雅安市消委会即向本案双方当事人告知:鉴于本案争议时间长、金额大和履行时间长,根据《工商行政调解、消费争议调解诉调对接司法确认的实施意见》(川工商雅办〔2014〕65号)规定,告知双方调解协议达成后,可依法向人民法院申请对该案的调解书予以司法确认。2017年3月29日,根据该案消费者和开发商的共同要求,雨城区人民法院刘建庭长一行4位法官专程到雅安市消委会,对该案《消费纠纷调解书》依法进行了司法民事裁定,当场向双方当事人送达了?#30431;?#27861;确?#40092;欏?br>
        通过该案“诉调对接”进一步固牢了与法院的?#20302;?#32852;?#25285;?#21452;方立足?#23548;剩?#21152;强消费者权益的维护。2017年6月,雨城区人民法院在雨城区工商局、消委会设立了雨城区人民法院消费纠纷巡回法庭,并在其后还对雨城区消费者网购某品牌微波炉在保修期内使用自燃索赔等案进行了处置,由此给重力维护消费者日益增长的美好生活需要。



  • 网友评论
  • 遵守中华人民共和国有关法律、法规,尊重网上道德,承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。
    四川消费网拥有管理笔名和留言的一切权力。
    您在本网留言板发表的言论,本网有权在网站内转载或引用。
    • 用户名: 匿名发表?
    香港赛马会惠泽社群 四肖中特金龙心水论坛 沃尔夫斯堡的 中国国家足球队 寻访海豚在线客服 上海天天彩选3 3d乐彩网 完美世界手游科举答题器使用方法 海南麻将高手打法 西汉姆联队徽 赫罗纳vs西班牙人预测